Foire aux questions (FAQ)

Parcourir les catégories ci-dessous pour trouver ce que vous recherchez.

Général
Pourquoi utiliser un échafaudage en aluminium?
L’échafaudage d’aluminium a plusieurs utilités:
  • Léger et facile à manipuler
  • Matériau de choix pour les milieux sanitaires ou alimentaires.
Pourquoi utiliser un échafaudage en fibre de verre?
L’échafaudage de fibre de verre a plusieurs utilités:
  • Non-conducteur
  • Léger et inerte
  • Résistant à la corrosion
  • Idéal pour: sites électriques, environnement chimique, salles informatiques…
Qu’est-ce que le ratio base/hauteur?
Ce ratio est donné par les normes : CSA, ANSI et OSHA.
Celui-ci peut changer en fonction de la région dans laquelle nous utilisons l’échafaudage. Il donne la largeur minimale que la base de notre échafaud doit avoir en fonction de la hauteur à atteindre. Sans ancrage, la hauteur de la plateforme ne doit pas excéder 3 fois (ou 4 selon la norme en vigueur) la plus petite largeur de sa base.

Par exemple:
Sur la figure ci-dessous, la largeur de la plus petite base est X . La hauteur maximale de la plateforme est donc 3 x X ( ou 4 x X selon la région).

Quelle est la durée de vie de nos échafaudages?
Il n’y a pas de durée de vie, car chaque utilisateur a sa propre façon d’utiliser et d’entretenir son équipement. Il faut toutefois respecter les instructions d’assemblage et les normes applicables.

Une inspection doit être réalisée avant chaque utilisation.

Des consignes d’inspection d’équipement sont disponibles dans les instructions d’assemblage et sur notre site web sous la rubrique du produit.
Quelle est la garantie de nos produits?
La garantie de tous nos produits est de 1 an. Une section est dédiée à la garantie sur notre site Web dont voici le lien : https://www.metaltech.co/garantie

La garantie ne couvre pas les dommages causés par une maintenance incorrecte, une utilisation abusive ou une modification du produit.
À partir de quelle hauteur un garde-corps est obligatoire?
Les normes ANSI et OSHA mentionnent qu’un garde-corps est obligatoire lorsque la plateforme se trouve à 10 pieds (3 m) et plus du sol. La norme CSA mentionne qu’il est requis lorsque la plateforme est à 8 pieds (2,4 m) et plus du sol. (Cette valeur peut varier en fonction de la norme à appliquer).

D’autres normes peuvent s’appliquer en fonction de l’endroit où on utilise l’échafaudage. Toujours respecter les normes locales.

Toutefois, Metaltech conseille d’utiliser un garde-corps même pour les travaux à moins de 8′.

Échafaudage extérieur
Les plateformes d’aluminium et contreplaqué (M-MPP719) peuvent-elles être utilisées avec les échelles multipositions (série E-MTL)?
Non, cette plateforme ne peut pas s’installer sur les échelles multipositions. Elle est conçue pour être utilisée avec l’échafaudage extérieur.

Les plateformes à utiliser avec les échelles multipositions sont les madriers télescopiques: M-PEP7000AL, M-PEP7100AL, M-PEP7200AL.
Peut-on monter dans les croisillons?
Non, on ne peut pas monter dans les croisillons.
Avec quels cadres les vérins à vis peuvent-ils être utilisés?
Tous les cadres et les arches Metaltech dont le diamètre extérieur des montants mesure 1,69″ ou 1,625″ sont compatibles avec les vérins à vis dont le code commence par M-MBSJ.
Quels vérins peut-on utiliser avec les cadres légers?
Avec les cadres légers, c’est-à-dire ceux dont le code commence par LD-LD et dont le diamètre extérieur des montants est de 1,25″, on doit utiliser les vérins LD-LDBJP24.
À quelle largeur le cadre M-MF60EPS peut-il s’ajuster?
Le cadre M-MF60EPS peut se barrer à une largeur de 36″ ou 60″. On ne peut pas le bloquer entre ces deux dimensions.

Échafaudage intérieur
Lorsqu’on superpose la Jobsite Series 6′ Baker (I-CISC) et son extension de 39″ (I-ISEX4PPNCAS), doit-on avoir obligatoirement un garde-corps (I-CISGRJP) ?
Oui, il faut installer un garde-corps.

Les normes stipulent qu’il faut obligatoirement avoir un garde-corps pour tout type d’échafaudage lorsqu’on travaille à 8′ et plus de haut pour la norme CSA et 10′ et plus de haut pour les normes ANSI et OSHA (Cette valeur peut changer selon les normes locale).

Metaltech recommande l’utilisation du garde-corps même pour une I-CISC sans son extension, même si les normes ne l’oblige pas.
Peut-on superposer des Jobsite Series 6′ Baker (I-CISC) ?
Oui, il est possible d’installer jusqu’à trois unités une sur l’autre.
  • À 2 unités, il faut utiliser un garde-corps (I-CISGRJP) et les stabilisateurs de 14″ (I-CISO4).
  • À 3 unités, il faut utiliser un garde-corps (I-CISGRJP) et les stabilisateurs de 46″ (I-CISO4TT).
Peut-on superposer quatre Jobsite Series 6′ Baker (I-CISC) ?
Non, on ne peut pas installer quatre unités de haut. Par contre, on peut installer 3 unités de I-CISC de haut en plus de l’extension de 39″ (I-ISEX4PPNCAS). Pour ce faire, les stabilisateurs de 46″ (I-CISO4TT) doivent être utilisés et placés à 45⁰. Il faut également utiliser un garde-corps (I-CISGRJP).
Est-il possible d’installer la Jobsite Series 6′ Baker (I-CISC) dans un escalier ?
Oui, il vous suffit d’ajuster les traverses qui supportent la plate-forme pour qu’elle soit horizontale. Chaque extrémité peut être ajustée séparément tous les 2 ” pour être utilisée dans les escaliers. Retirez les roulettes lors de l’utilisation dans les escaliers.
La tour d’échafaudage (I-T3CISC) vient-elle avec des plateformes avec trappe d’accès ?
Non, cette tour contient seulement des plateformes sans trappe d’accès.
Avec quels produits peut-on utiliser les vérins I-IBSJP12H4 ?
On utilise ces vérins avec les échafaudages d’intérieur. Ils sont compatibles avec:
  • I-CISC
  • I-BMSS
  • I-CAISC
  • I-CISCTP
  • I-CISCAS
  • I-CISCH1
  • I-CISCDW
Quelle hauteur peut-on atteindre avec l’appareil de levage pour panneaux de gypse (I-IDPL) ?
La portée maximale est de 11′ (3,35 m.).
Quelle hauteur peut-on atteindre avec l’appareil de levage pour panneaux de gypse (I-BMDPL) ?
La portée maximale est de 14′ 5″ (4,39 m).
Si l’échafaudage Jobsite Series 6′ Baker est face à un mur, pouvons-nous utiliser uniquement deux stabilisateurs ?
Si l’échafaudage est face à un mur, il est possible d’utiliser seulement 2 stabilisateurs installés du côté opposé au mur. Cependant, il peut être nécessaire d’utiliser les stabilisateurs de 46″ (I-CISO4TT) afin de respecter le ratio entre la plus petite largeur de la base et la hauteur.
L’échafaudage Jobsite Series 6′ Baker (I-CISC) et l’échafaudage Jobsite Series Perry style (I-CISCPY) sont-ils compatibles?
Non, ces deux échafaudages ne sont pas compatibles.